как оспорить завещание

Существует ли реальная возможность оспорить завещание? Как оспорить завещание?

Если не являетесь образованным квалифицированным юристом и знакомых в этой области к сожалению, нет будет достаточно тяжело разобраться, что делать с завещанием, как его оспаривать, куда идти.

Для того чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо понять, можно ли оспорить завещание и что это вообще за документ такой.

Изначально, завещание как документ – составляется лицом, с определённой целью, а именно: что произойдёт после смерти лица с его владением. Столь серьёзный документ должен быть составлен в письменной форме и быть нотариально заверенным.

В практике нередко встречаются случаи, когда родственники подают иск о признании завещания недействительным. Делается это лишь для того, чтоб как можно больше получить имущества умершего.

Таким образом, следует каждому знать, как оспорить завещание, а также как его подтвердить.

Как ни странно, но многим обывателям не известно, имеется ли вообще вероятность оспорить завещание. С уверенностью можно заявить, что это возможно.

Одной из наиболее распространённых причин, из-за которой можно подать иск об оспаривании завещания является заявление о том, что умерший находился под давлением, был ограничено дееспособен либо вообще недееспособен. Однако всем процессом составления завещания руководит и прослеживает нотариус. Данное лицо призвано следить за соблюдением законности при подписании завещания. То есть нотариус — гарант того, что умерший был вменяем при составлении им завещания.

Возникает вопрос, как же можем доказать обратное?

Если собрались оспаривать завещание, то потребуется:

1. Психиатрическая экспертиза завещателя, путём исследования его медицинских документов.

2. Не понимание происходящего завещателем должна быть подтверждена очевидцами. Например, родственниками, знакомыми.

3. Если же умерший находился под наблюдением в психиатрическом диспансере, необходимо предоставить документ из этого учреждения.

4. В зависимости от ситуации, могут быть предоставлены и другие доказательства невменяемости завещателя.

Одним из причин признания завещания недействительным является незаконное его составление или подлог.

Существуют определённые этапы оспаривания завещания.

Первый этап, оспаривание завещания целиком либо в части путём подачи искового заявления.

Для правильного составления искового заявления рекомендуется обратиться к юристу в данной сфере, так как форма всех процессуальных документов должна быть составлена без изъянов.