Отказ в выплате по ОСАГО денежных стредств

Причины для отказа по выплате страховых средств по ОСАГО

Помимо действующего законодательства, важнейшим нормативным документом является тот, который регулирует отношения между страховщиком и страховым агентом. То есть все есть в договоре. Он устанавливает все основные права и обязанности водителей и страховой компании. В различных случаях точное соблюдение предложенных положений позволяет полностью исключить все обоснованные основания для отказа в выплате компенсации по ОСАГО. Ущерб, причиненный в результате несчастного случая, не возмещается, если:

1. Если у автомобиля нет полиса ОСАГО.
2. Требование о компенсации было подано со значительной задержкой. Если, конечно, при этом была зарегистрирована уважительная причина и есть подтверждающие документы, срок может быть продлен еще на один период времени.
3. Если вам нужна компенсация морального вреда.
4. Повреждение произошло во время обучения вождению, во время соревнований или турниров, либо при тестировании автомобиля.
5. Причиной дефектов и поломок кузовных деталей является следствие удара перевозимого груза.
6. Если требуется возмещение убытков, подлежащих возмещению.
7. Автомобиль нанес ущерб памятнику культуры и архитектурным сооружениям.

Во всех этих случаях мало смысла обращаться в суд для обжалования решения страхового агентства, так как все четко прописано в договоре. Есть и другие случаи, когда отказ от оплаты ОСАГО аргументируется в соответствии с законом:

1. Потерпевшая сторона не представляет всю документацию. В этом случае отказа быть не должно, но это дело будет приостановлено до того срока, пока потерпевший не представит все необходимые документы.
2. Страховое агентство обанкротилось и не могло отвечать по своим обязательствам.
3. Бланк полиса ОСАГО признан фальшивым. Этот вопрос будет решаться только с привлечением правоохранительных органов или путем написания обращения в отдел РСА.
4. Если будет доказано, что пострадавшая сторона была уличена в мошеннических отношениях со страховой компанией с целью получения собственной выгоды.
5. При вине в двустороннем формате страховщик вправе уменьшить всю сумму возмещения или вообще отказаться от этого.
6. Получив ущерб в ДТП за пределами страны, полис ОСАГО будет действовать только в пределах РФ.
7. Когда столкновение происходит не в момент движения, а на стоянке, этот момент также будет оспариваться.
8. Если агент еще не успел выплатить компенсацию в соответствии с договором ОСАГО.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *