svidetelstvo-o-zaklyuchenii-braka-dublikat

Как правильно получить дубликат свидетельства о браке

Дубликат свидетельства о браке получить не сложно. 

На сегодняшний день причины, по которым люди пытаются повторно получить тот или иной документ, самые разные.

Они начинаются от повторной выдачи свидетельств, выданных в СССР до тех, в которых были случайно сделаны ошибки.

Зачастую истребовать свидетельство о браке повторно не всегда удобно и целесообразно самому, ведь во многих случаях человек живет далеко от места выдачи документа.

Когда нужно истребовать новый документ

Причины истребования свидетельства о браке могут быть следующие:

– Оригинал утерян или испорчен;

– Свидетельство было заламинировано с обеих сторон (в случае необходимости легализации документа);

– Оригинал выдан в СССР или не соответствует теперешнему образцу;

– При заполнении была допущена ошибка

На данный момент бланки свидетельств о браке, рождении и смерти претерпели некоторые изменения. Сейчас они выпускаются на обычной цветной бумаге формата А4.

Как восстановить свидетельство о браке

Если вы не знаете, как получить дубликат свидетельства о браке – первое, с чего Вам нужно начать, это вместе с супругом обратиться в ЗАГС. Если Ваша вторая половина по каким-либо причина не может сходить вместе с Вами, то нужно взять его паспорт.

Обращаться, желательно в то учреждение, где брак регистрировался. Паспорта необходимы для подтверждения того, что между двумя конкретными гражданами брак действительно состоялся.

Далее необходимо написать заявление с просьбой выдать новый с указанием причины утраты или порчи предыдущего. Следующим пунктом стоит оплата пошлины по указанным реквизитам.

Далее работник ЗАГСа выдает новое Свидетельство с отметкой «дубликат», после чего старое свидетельство считается недействительным.

На первый взгляд вся процедура довольна, проста и безобидна. Но мы все прекрасно понимаем, что практически все государственные учреждения быстро оформлять необходимые документы не могут.

Некомпетентные работники, да и отсутствие большого количества свободного времени, которое необходимо потратить просто на ожидание, приводят не только к финансовым, моральным и физическим потерям.

Всего этого можно избежать, если обратиться в соответствующую фирму, где Вас проконсультируют, составят необходимый перечень документов, и доставят готовый документ В любое место.

Подытожим

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что при возникновении подобной неприятной ситуации лучше и проще обратиться к компетентным специалистам, которые помогут получить дубликат свидетельства о браке.

Ведь мы и сами не застрахованы от своих ошибок и переделывать, внеочередной раз заявления, никому не хочется.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *