пенсия-по-потере-кормильца-2023

Пенсия по потере кормильца. Как оформить пенсию по потере кормильца?

При подаче документов для получения пенсии по потере кормильца, прежде всего, Вам будет необходимо предъявить доказательства того, что Вы находились на иждивении своего отца. Иными словами, на полном содержании умершим кормильцем и получение от него постоянной помощи, которая являлась для Вас с мамой основным источником средств к существованию.

Если Вы обеспечите доказательства того, что помощь от умершего отца Вам оказывалась регулярно, на протяжении достаточно длительного периода времени, в том числе и после Вашего совершеннолетия, то у Вас есть шанс, что Вам назначат такую пенсию до окончания срока обучения по дневной форме, но до исполнения возраста 23 лет.
Имейте это ввиду, т. к. это очень важно!

Для того, чтобы назначили пенсию по случаю потери кормильца Вам необходимо будет обратиться по месту прописки или по месту фактического проживания в отделение Пенсионного фонда РФ.

Для оформления пенсии надо подать письменное заявление. Также к заявлению прилагается паспорт, или иные документы, удостоверяющие личность, место жительство, возраст, гражданство. . .

Также необходимо предоставить перечень документов, который в зависимости от ситуации, может быть различным. Самый минимум представляемых документов, в Вашем случае, включает в себя:
· свидетельство о смерти кормильца;
· копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий страховой стаж умершего;
· справку о среднемесячной заработной плате умершего.
· документы, подтверждающие факт родства с умершим гражданином, например, Ваше свидетельство о рождении;
· справку из учебного заведения.

Но Пенсионный фонд вправе потребовать дополнительно документы. Например, если у умершего гражданина были на иждивении нетрудоспособные члены семьи, это надо подтверждать документально.

Кроме того, могут потребовать дополнительные документы, которые касаются места проживания гражданина на территории России или, которые, подтверждают проживание гражданина за пределами РФ.

Таким образом, при оформлении пенсии по случаю потери кормильца может потребоваться собрать довольно широкий список различных документов, полный перечень которого, Вам лучше уточнить непосредственно в местном отделении Пенсионного фонда РФ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *