Досудебное урегулирование дорожно-транспортного происшествия

Досудебное урегулирование дорожно-транспортного происшествия

Досудебное урегулирование ДПТ или мирное решение конфликта на дороге – это частая практика в решении подобных вопросов. Люди не хотят тратить свое время, деньги и нервы, на то, чтобы решать вопросы через суд, особенно если их вина очевидна.

Если вы попали в ДТП, и являетесь его виновником, тогда следует пойти на мирное – досудебное урегулирование конфликта. Первым делом необходимо правильно оформить все взаимоотношения с потерпевшей стороной, чтобы не стать жертвой аферы дорожных поставщиков.

После того, как вы договорились с пострадавшей стороной о мирной – досудебном урегулирование ДТП, определили сумму ущерба, которая устраивает обе стороны, нужно составить бумагу о том, что обе стороны решили договориться мирным путем. Обязательно, бумага должна содержать информацию о том, что:
• стороны в ходе ДТП решили договориться мирно;
• все обязательства, оговоренные участниками ДТП исполнены;
• стороны не имеют никаких претензий друг к другу;
• конфликт в результате ДТП считается улаженным.

Эта бумага, составленная от руки и заверенная подписями двух сторон, имеет юридическую силу и является гарантией того, что потерпевшая сторона не пойдет в суд за получением еще одной компенсации. А такое происходит сплошь и рядом, когда люди договариваются между собой, отдают деньги на месте без всяких расписок, а потом им приходит повестка в суд по этому же делу, и суд признает его вину повторно и требует оплатить компенсацию. Доказать, факт того что вы решили конфликт мирным путем невозможно.

Оформляйте досудебное урегулирование ДТП грамотно, а мы вам в этом поможем. Обращайтесь в юридический отдел сайта. Наши юристы помогут вам бесплатно.

Бесплатная консультация Юриста Онлайн

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *