договор между физическим лицами

Список требования, которые устанавливают владельцы сдаваемого в аренду жилья. Договор аренды квартиры.

Постояльцы, желая взять квартиру в долгосрочную аренду, могут столкнуться с довольно странными трудностями. Многие думают, что найти и арендовать жилье – простейшая задача, поэтому пренебрегают посторонней помощью. Вот такие самостоятельные арендаторы зачастую оказываются в довольно проблематичных ситуациях. Некоторые владельцы не доверяют своим жильцам, постоянно боятся, что те нанесут ущерб их имуществу, поэтому устраивают проверки без предупреждения, приходят к постояльцам в любое время суток. Некоторые владельцы сдаваемых в аренду квартир не разрешают делать даже незначительную перестановку.

Также под запретом может оказаться желание постояльцев заиметь домашних животных, включая совершенно безобидных рыбок. Есть такие хозяева, которые считают обязательным проводить с жильцами профилактические беседы по поводу разумного использования электроэнергии и продолжительности телефонных разговоров, даже если все счета оплачиваются вовремя и в полном объеме. Попадаются такие хозяева, которые в сдаваемых квартирах организовывают целые складские отсеки временного хранения. Владельцам жалко выбрасывать свои вещи, и они все хранят, заваливая сдаваемое жилье всяким старым хламом, который может «когда-нибудь понадобиться».

Некоторые хозяева устанавливают поистине невообразимые ультиматумы! Так, владельцы сдавали квартиру с условием, что в ней будет храниться их мотоцикл; в другой ситуации жильцам было наказано проводить уборку полов только с помощью слегка смоченной губки, но ни в коем случае не мыть их. Частенько владельцы оставляют на стенах фотографии или портреты своих родственников, которые давно умерли, и их мало волнует, как постояльцы относятся к подобным семейным реликвиям.

Случается, что владельцы повышают арендную плату на только что отремонтированную квартиру, хотя ремонт был сделан на деньги, дополнительно взятые ими с квартиросъемщиков. Многие владельцы склонны эксплуатировать жильцов и регулярно обращаются с просьбами то переставить мебель, то вбить гвоздь, то поменять или отремонтировать электропроводку, воспринимая их как удобную рабочую силу. Поэтому безопасней снимать квартиру через надежное агентство недвижимости, работающее не первый год и хорошо себя зарекомендовавшее. Но за это нужно будет заплатить немалый процент.

Грамотно составленный договор нашим юристом, в котором будут учтены все моменты отношений между хозяевами и квартиросъемщиками, позволит избежать возникновения глупых и нелепых ситуаций. Поселяясь в съемном жилье, люди обычно преследуют две основные цели – обезопасить себя от вторжений в их личную жизнь и сделать свое существование по возможности более комфортным. Стоит хорошо подумать, прежде чем договариваться об аренде квартиры напрямую с хозяином, минуя риэлторское агентство. Можно скачать бланк договора аренды недвижимости между физическими лицами  и самостоятельно его заполнить .

Если остались вопросы, вы можете всегда обратиться к дежурному юристу на нашем сайте.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *